La natación prosigue su calendario en el CN Almería

0
1061

El pasado fin de semana se celebró una nueva jornada del circuito provincial de natación, la cuarta dentro del calendario benjamín-alevín, con 200 nadadores en las instalaciones del Club Natación Almería, siendo mayoría los representantes del CDNW Roquetas, H2O El Ejido y CN Portocarrero.

Entre las diferentes disciplinas y modalidades que se celebraron, sobresalieron varios nombres propios como los de los nadadores Danielus Vaisliva y José Aranda, del club anfitrión, o la nadadora del Ciudad de Adra Natalia Padilla, que fueron quienes más triunfos parciales consiguieron a lo largo de la jornada.

Vaisliva (CN Almería) se apuntó tres victorias en el grupo de edad de 14 años, ganando en 200 espalda (2:18:26), 200 braza (2:47:87) y 100 libres (1:00:10), manteniendo una dura pugna con los nadadores del H20 Marcos Martín y Alexander Gómez. El primero se impuso en 400 l ibres (5:01:15) y el segundo lo hizo en 100 mariposa (1:08:59).

Aranda (CN Almería) también se apuntó otras tres victorias en su edad, 13 años, al imponerse en 400 libres (5:02:33), 100 libres (1:07:83) y 200 braza (3:06:06). Su compañera de club Lucía Merino fue otra de las protagonistas en este rango de edad con dos triunfos, en las distancias libres de 100 (1:03:46) y 400 (4:53:89). También dos victorias se llevó Mª Isabel Fernández (Ciudad de Adra), en su caso en 100 mariposa (1:24:83) y 200 braza (3:06:27). El resto de victorias parciales fueron para Sebastián Ramón (CN Almería) en 200 espalda (2:46:48), Carmen Guerrero (H2O El Ejido) en 200 espalda (2:31:36) y Javier García Agüero (Portocarrero) en 100 mariposa (1:17:47).

Padilla (Ciudad de Adra) fue la mejor en los 12 años, dominando los 400 libres (5:00:75) y ganando también en 100 mariposa (1:18:96) y 100 libres (1:08:80). El club abderitano mostró su fortaleza en la categoría femenina de esta edad, llevándose también los 200 espalda con Laura Martín (2:54:53) y los 200 braza con María Manzano (3:23:72). Manuel Durbán (Portocarrero) se adjudicó los 100 mariposa (1:18:97).

En 11 años, Elena Liarte (CN Almería) fue la nadadora más destacada con victorias en 100 mariposa (1:18:50) y llevándose también los 800 libres mixtos (10:47:41). El H20 El Ejido ganó las otras dos pruebas, con Alejandro López Figueredo en 100 mariposa (1:37:55) y David Marchena en 50 espalda (41:49).

Ejidenses y almerienses se repartieron también las modalidades de 10 años, con doblete para Anastasia Dmytriv (H2O) en 100 mariposa (1:31:20) y 50 espalda (42:31) y triunfos para Alejandro Montoya (H2O) en 50 mariposa (45:26) y Noah Muro (CN Almería) en 100 estilos (1:40:53).

Ainhoa Pedrosa (CN Almería) se apuntó otras dos victorias en 9 años en 50 mariposa (50:40) y 100 estilos (1:50:41), con David Martín (Ciudad de Adra) ganando los 50 mariposa (42:90) y en la misma distancia pero en 8 años venció Karen Becerra (Ciudad de Adra, 1:17:61).

En pruebas de relevos, el CDNW Roquetas de Mar ganó en 4×50 mariposa con el grupo de 12 formado por Daniel Martín, Enrique Domingo, Guillermo Visiedo y Juanjo Pelayo Fernández Cabrera y también con el de 11 con Sandra Fernández, Helena Rueda, Mar Martínez y Valeria Ferrer. El 4×50 espalda fue para el CN Almería en alevín (Luna Martín, Lucía Gómez, Lucía Merino y Ana Gómez) y en 10 (Inmaculada Plasencia, Elena Liarte, Sonia Hormigos y Ana Carvajal); para Portocarrero 12 (Álvaro García Rojas, José María Fernández, Javier García Agüero y Ben Knowles) y H2O 11 (David Marchena, Adam el Fadil, Alejandro López Figueredo y Alejandro Alcalá).

Clasificaciones completas

Imagen: Delegación en Almería de la Federación Andaluza de Natación

- Publicidad -

Dejar respuesta

Escriba su comentario
Indtroduzca su nombre