200 nadadores en la segunda jornada del provincial de base

Las nadadoras Lucía Merino, Natalia Padilla y Elena Liarte, grandes protagonistas con tres victorias cada una

0
1195

La segunda jornada de la fase territorial del Campeonato de Andalucía de natación de base reunió el pasado sábado a 200 nadadores en las instalaciones del Club Natación Almería, con competiciones para jóvenes deportistas de entre ocho y catorce años.

Tres fueron las grandes protagonistas de la jornada, con tres victorias cada una. Lucía Merino (CN Almería) se impuso, dentro del grupo de 13 años, en los 200 libres (2:20.58), 100 espalda (1:15.76) y 400 estilos (5:42.69). Natalia Padilla (Ciudad de Adra) lo hizo, en 12 años, en 200 mariposa (3:04.68), 200 libres (2:33.34) y 400 estilos (6:25.03). Por último, Elena Liarte (CN Almería) fue la mejor, en 11 años, en 100 braza (1:33.16), 100 libres (1:11.07) y 200 espalda (2:46.50).

Con dos triunfos brillaron también otra serie de nadadores. Danielus Vaisliva (CN Almería) los logró en 14 años en 200 braza (2:39.35) y 100 espalda (1:05.70). En 13 años, José Aranda (CN Almería) venció en 200 braza (3:09.56) y 200 libres (2:27.26) y Sebastián Ramón (CN Almería) en 100 espalda (1:19.64) y 400 estilos (6:02.71).

En 14 años, Adrián Fernández (CN Almería) ganó en 200 mariposa (2:55.17), Pablo Gómez (H2O El Ejido) en 200 libres (2:18.79) y Alexander Gómez (H2O El Ejido) en 400 estilos (5:01.70).

En 13 años, José Daniel Cara (H2O El Ejido) venció en 200 mariposa (3:05.66) y Paula Tejada (CN Almería) en 200 braza (2:58.48).

En 12 años, María Manzano (Ciudad de Adra) se impuso en 200 braza (3:23.74), Juanjo Fernández Cabrera (CDNW Roquetas) en 100 braza (1:31.42), Maider Villca (Portocarrero) en 100 espalda (1:25.01), Manuel Durbán (Portocarrero) en 100 libres (1:12.46) y Javier Villegas (H2O El Ejido) en 200 espalda (2:55.00).

En 11 años, triunfos para Alejandro López Figueredo (H2O El Ejido) en 100 braza (1:41.41) y Alejandro Pallás (CDNW Roquetas) en 50 libres (35.25).

En 10 años, las victorias fueron de Alberto Padilla (Ciudad de Adra) en 50 braza (48.54), Ainhoa Ramírez (CDNW Roquetas) en 100 braza (1:48.58), Noah Muro (CN Almería) en 100 espalda (1:38.99) y Anastasia Dmytriv (H2O El Ejido) en 50 libres (37.90).

Entre los participantes de 9 años, ganaron David Martín (Ciudad de Adra) en 50 braza (49.00), Cayetana Cravioto (H2O El Ejido) en 50 braza (55.84) y Ainhoa Pedrosa (CN Almería). Por último, en 8 años, José Tomás Rodríguez (Ciudad de Adra) venció en 50 braza (1:19.39).

Por equipos, el H2O El Ejido ganó los 4×50 libres masculinos con David Marchena, Jorge Salar, Alejandro López Figueredo y Alejandro Alcalá (2:35.79) y el CDNW Roquetas los femeninos con Julia Baumela, Zoe Puertas, Alba Escobar y Ainhoa Ramírez (3:11.11). En los 4×50 espalda, el H20 El Ejido repitió victoria con Gonzalo Navarro, Javier Vilelgas, Hugo Gómez y Adam el Fadil (2:56.77) y el CN Almería ganó la prueba femenina con Elena Liarte, Ainara Pérez, Sara Tejada y Elena Fernández (2:53.26).

Resultados completos

Imagen: Delegación en Almería de la Federación Andaluza de Natación

- Publicidad -

Dejar respuesta

Escriba su comentario
Indtroduzca su nombre