El marroquí Abdelhadi El Mouaziz (Cuevas de Nerja) y la etíope Likina Amebaw Ayel vencieron este domingo en la vigésima segunda edición del Medio Maratón Ciudad de Almería, que contó con 4.700 participantes (2.500 de medio maratón y 2.200 más en la carrera saludable) y transcurrió por distintos puntos de Almería, con salida y llegada en el Estadio de los Juegos Mediterráneos.

El Mouaziz marchó en la cabeza de la carrera desde el inicio, aunque siempre con una pequeña diferencia, en torno a los diez segundos, sobre el murciano Iván Hernández, que le persiguió muy de cerca durante los 21 kilómetros del recorrido.

En el último tramo, El Mouaziz pudo ampliar ligeramente su ventaja para cruzar en primera posición la línea de llegada, con un tiempo de 1 hora, 7 minutos y 30 segundos, mientras que Hernández entró quince segundos más tarde y fue segundo. El podio masculino lo completó el también murciano Pedro López de Haro (Nogalte), que rompió un grupo de cuatro corredores perseguidores en los kilómetros finales para finalizar a dos minutos y dieciséis segundos del ganador.

En la carrera femenina, el dominio fue de la etíope Likina Amebaw Ayel, que se impuso con 1 hora, 13 minutos y 10 segundos, por delante de la polaca Olga Kalendarova-Ochal, segunda a cuatro minutos y 23 segundos, después de que ésta dejara atrás en los últimos kilómetros a la marroquí Wafiya Benali (Nogalte). Benali acompañó a la polaca durante gran parte de la prueba, pero al final acabó tercera, a cinco minutos y 42 segundos de la vencedora.

En categoría sénior, lideró la clasificación Manuel Rodríguez (Universo Running, 1:13:04), por delante de Alberto García Pérez (1:13:11) y Cornelio Velázquez (1:13:20). Estefanía Gázquez (1:33:08) se llevó el sénior femenino, seguida de Mª José Martínez (Nogalte, 1:34:20) y Mª del Mar Meca (1:34:22). La general máster 35 fue para Manuel Jesús Rodríguez (Run 04, 1:12:36), acompañado en el podio por Juan José Foulquié (Calima Fuerteventura, 1:15:23) y Juan José Rodríguez (1:16:34), así como para Violeta Pérez (1:33:25), por delante de Carmen Gila (1:34:11) y Beatriz Rubio (1:38:23). Entre los sub’23, triunfo para Daniel Sanz (Atletismo Málaga, 1:26:23), seguido de Miguel Ángel Malpica (1:27:00) y Alejandro Gámez (1:28:10), y para Laura Grima (2:00:18), ante Soraya Gutiérrez (2:19:10).

En la clasificación del Trofeo Rector de la UAL, Sergio Fernández, sexto de la general con 1:11:15, se quedó con el primer puesto, seguido de Miguel Ángel Manzano (1:26:27) y Miguel Ángel Navarro (1:29:30). También se impuso, en femenino, Mª Carmen Ferrer (1:48:02), seguida de Georgina Scarlet Correa (1:58:48) y Carmen López Soriano (2:03:19).

En cuanto a la general de deportista de la BRILEG, se impuso Gonzalo Rodríguez-Colubi (1:15:34), seguido de Nicolás Mercader (Ciclos N’Ruta, 1:16:01) y David Baeza (1:17:55). En femenino, triunfo para Laura Ferrero (1:34:12), acompañada por Teresa Marín (1:38:07) y Bárbara Carreño (1:57:27).

En la general de silla de ruedas, victoria para Daniel Sidbury (50:37), seguido de Michael John Patrick McCabee (56:13) y Joaquín García (1:01:53).

Salida de la categoría de silla de ruedas. | Cruzando la Meta

En el resto de categorías del Medio Maratón, Francisco Manzano (Universo Running, 1:13:41) y Ester Palenzuela (La Dulce Alianza, 1:33:26) se llevaron el máster 40, Miguel Ángel Malpica Venteo (1:18:46) y Josefina Rodríguez (1:36:48) el máster 45, Juan Antonio Ramos (Capol, 1:15:59) y Francisca Rodríguez (1:34:32) el máster 50, José Manuel Vergel (Universo Running, 1:27:07) y Ángeles López Palenzuela (1:50:50) el máster 55, Manuel Martínez Lozano (1:27:48) y Ana Raya (1:54:14) el máster 60, Manuel Prados (1:43:44) el máster 65) y Diego Bautista (Zapillo Atlético, 1:38:16) el máster 70. Cristóbal Redondo (1:30:13) fue el mejor sub’20 y en la categoría de Fuerzas y Cuerpos de Seguridad vencieron José Carlos Caparrós (Nogalte, 1:12:38) y Lucy Mirella Herrera (Btume, 1:50:54).

Virginia Vilches, ganadora de la carrera saludable. | Cruzando la Meta

Los 8 kilómetros de la carrera saludable fueron para Juan Torres (27:39), que se impuso a Juansa Díaz (Entrena TriJuansa, 27:41) y Salah Eddine Salman (Cajamar Ciudad de Almería, 29:33). Virginia Vilches (Entrena TriJuansa, 34:07) se apuntó el triunfo femenino ante Susana Pineda (34:28) y Mª Jesús Pérez Torrente (Entrena TriJuansa, 35:30). En sub’18, victorias para Pablo Navarro (30:04) y Laura Jiménez (45:19) y en sub’16 para Adrián García Martín (33:24) y Rocío Jiménez (43:18).

Imagen principal: Cruzando la Meta

- Publicidad -

Dejar respuesta

Escriba su comentario
Indtroduzca su nombre