1.400 atletas dan colorido a la carretera del Cañarete

Francisco Escudero y Marimi García ganan el IV Gran Fondo Mediterráneo entre Aguadulce y Almería; Juan Torres y Almudena Oliva se llevan los 7 kilómetros

0
308

Más de 1.400 atletas dieron este domingo colorido a la carretera del Cañarete en la cuarta edición del Gran Fondo Mediterráneo, disputado entre Aguadulce y Almería, y que coronó a Francisco Escudero y Marimi García como ganadores absolutos en los 14 kilómetros y a Juan Torres y Almudena Oliva en los 7.

La prueba organizada por Aquéatacamos volvió a reunir a un elevado número de atletas participantes en el Puerto Deportivo de Aguadulce, desde donde se inició el recorrido por la carretera nacional con unas vistas espectaculares de la bahía almeriense y sus acantilados y atravesando los túneles de La Parra, La Garrofa y Bayyana.

La cita, además, contó con un componente solidario y es que lo recaudado con las inscripciones se destinará al programa ‘Mójate por la vida’, que colabora con la Fundación Cris Contra el Cáncer para la creación de la Unidad de Terapias Avanzadas para el Cáncer Intanfil en el Hospital de La Paz de Madrid.

Francisco Escudero (Ego Run.in) fue el vencedor absoluto de la carrera de gran fondo (14 kilómetros) con un tiempo de 47:21, aventajando en seis segundos a Francisco Manzano (Universo Running), que con 47:27 se tuvo que conformar con la segunda posición final. Antonio Sánchez Aguilera (Run 04) cerró el podio con 48:31. En categoría femenina, Marimi García (Psicofitness) se impuso con 1:00:57, seguida por Toñi Muñoz (Club de Tenis Adra), con 1:02:44, y de Eugenia Suárez, con 1:03:47.

La categoría sénior masculina fue para Samuel Sánchez Perea (50:54), por delante de José Miguel Martín (Viruteam46, 51:21) y Tomás Garzón (Puente Verde, 52:14), y la femenina para Miriam Ramón (1:06:08), por delante de Patricia Mesas (Zapillo Atlético, 1:08:12) y Bárbara Gutiérrez (1:08:15).

En veterano A, Jesús Manuel Rodríguez (Run 04) ganó en masculino con 50:11, con Manuel Jesús Rodríguez (Run 04) segundo con 50:39 y José Antonio García Verdegay tercero con 50:41. En femenino, Marisa Martínez Caba (Run 04) se impuso con 1:03:57, con Chantal Cano (Unión Rugby Almería) segunda con 1:06:56 y Puri Aguado tercera con 1:08:00.

En el resto de categorías, las victorias fueron para David García Toledano y Mª del Mar Moreno (veterano B), Miguel Segura y Mª Angustias García (veterano C) y Rafael Vargas (veterano D).

En cuanto a la distancia menor de 7 kilómetros, Juan Torres (Universo Running) fue el más rápido con 20:09, por delante de José Miguel Sánchez (Run 04), con 20:22, y Nicolás Livigni (Universo Running), con 20:48. En femenino, Almudena Oliva (Universo Running) se llevó la victoria con 23:56, seguida de Mª del Mar Meca (La Dulce Alianza), con 26:01, y de Susana Pomares (Mujer Cuerpo y Mente), con 27:23.

Álvaro Gómez (Ciudad de Balerma) fue el mejor en sénior masculino con 21:47, seguido de Iván Cabrera (21:53) y Alejandro Rodríguez (CTR360, 22:25). Raquel Jurado ganó en femenino con 28:46, seguida de Ana Belén Jódar (Kronos a Pie), con 28:59, y Marta Agüera, con 29:17.

En la categoría de veteranos A, Mario Parra (Espartanos del Alquián) venció con 23:40, acompañándole en el podio Francisco José Cameselle (Ego Run.in), con 25:07, y Francisco José Medina, con 25:25. Mercedes Martínez (RCN Roquetas) ganó en femenino con 29:09, con Trini Aguilera, también del RCN Roquetas, segunda con 29:54, y Milagros Fructuoso tercera con 30:01.

Juan José Eliso y Raquel Thomas ganaron en veterano B, Manuel Jesús Cejudo y Belén Porras en veterano C, Adolfo Uroz en veterano B y en categoría júnior los triunfos fueron para David Virlán y Leonor Rodríguez.

Puedes consultar las clasificaciones completas aquí y disfrutar de la galería fotográfica de la prueba aquí.

Imagen: CD Aquéatacamos

 

- Publicidad -

Dejar respuesta

Escriba su comentario
Indtroduzca su nombre